Katalog Atelier Premiere 16.03.2024

Holzhüter Anhänger

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 1

Ausruf: 600 €Zuschlag: 800 €

Anhänger 750 GG / 22,0 g; 5 Mondsteine und 5 Saphire, Holzhüter, Wuppertal; Maße: ca. 6,0 x 3,6 cm. Zustand: 2

Opalring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 2

Ausruf: 160 €Zuschlag: 210 €

Ring 585 GG / 6,2 g, Opaltriplette; Ringgröße: ca. 53. Zustand: 3+

Anhänger und Kette

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 3

Ausruf: 460 €Zuschlag: 600 €

Anhänger und Kette 750 GG / 15,3 g; Maße Anhänger: ca. 2,85 x 2,93 cm, Länge Kette: ca. 50,0 cm. Zustand: 2

Turmalin-Brosche

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 4

Ausruf: 460 €Zuschlag: 540 €

Brosche 750 GG / 15,2 g, 6 Turmaline; Maße: ca. 4,38 x 3,34 cm. Zustand: 3+, zT. leicht verbogen

Holzhüter Perlarmreif

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 5

Ausruf: 1.500 €Zuschlag: 1940 €

Armreif 750 GG / 53,5 g, cremefarbene und schwarze Perlen, Durchmesser: von ca. 5,8 mm bis ca. 3,2 mm, signiert Holzhüter Wuppertal, Handarbeit; Zustand: 3+

Holzhüter Turmalin-Collier

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 6

Ausruf: 200 €Zuschlag: 240 €

Collier 585 GG / 9,1 g, 4 ungeschliffene Turmaline; Länge: ca. 45,0 cm. Zustand: 2-, ein Turmalin kürzer

Armband

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 7

Ausruf: 540 €Zuschlag: 700 €

Armband 750 GG / 18,1 g; Länge: ca. 18,0 cm. Zustand: 2

Opal-Brosche

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 8

Ausruf: 360 €Zuschlag: 440 €

Brosche 585 GG / 16,4 g, 2 Opale; Maße Brosche: ca. 4,88 x 3,94 cm. Zustand: 2

Brillantring mit Saphiren

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 9

Ausruf: 1.200 €

Ring 585 WG / 5,5 g, Brillant ca. 0,80 ct Tcr vsi, 6 Saphire ca. 0,40 ct; Ringgröße: ca. 54. Zustand: 2, Ringschiene müsste neu rhodiniert werden

Diamantring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 10

Ausruf: 80 €Zuschlag: 95 €

Ring 585 WG / 3,2 g, 2 Diamanten; Ringgröße: ca. 56. Zustand: Gebrauchsspuren

Citrin-Ring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 11

Ausruf: 1.100 €

Citrin-Ring 750 GG / 7,3 g, Citrin ca. 2,00 ct (Durchmesser ca. 8,0 mm) und Brillanten ca. 1,75 ct Tw-W vsi; Ringgröße: ca. 51. Zustand: 2

Brillant-Collier

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 12

Ausruf: 560 €Zuschlag: 600 €

Collier 585 GG / 8,5 g, Brillanten ca. 1,0 ct Tw-W vsi; Länge Collier: ca. 42,0 cm. Zustand: 2

Ring mit Gemme

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 13

Ausruf: 110 €Zuschlag: 110 €

Ring 585 GG / 5,0 g, Gemme, Goldschmiedesignatur 'ES'; Ringgröße: ca. 53,5. Zustand: Gebrauchsspuren, Haarriss in der Gemme

Korallenring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 14

Ausruf: 120 €Zuschlag: 210 €

Ring 585 GG / 5,8 g, Koralle und kleine Perlen, Goldschmiedesignatur 'RS'; Ringgröße: ca. 53. Zustand: 2

Granatring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 15

Ausruf: 170 €Zuschlag: 170 €

Ring 585 GG / 8,6 g, Granate in Silber gefasst, Goldschmiedesignatur 'ES'; Ringgröße: ca. 53. Zustand: Gebrauchsspuren, ein Stein defekt

Antiker Perlring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 16

Ausruf: 150 €Zuschlag: 220 €

Ring ca. 700 GG / Silber / 7,6 g, Perle, Diamanten; Ringgröße: ca. 53. Zustand:

Biedermeier-Brosche mit Diamanten

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 17

Ausruf: 250 €Zuschlag: 640 €

Brosche / Anhänger Biedermeier, ca. 1850, doublé und emeilliert, ein Altschliff-Diamant sowie Diamantrosen, insgesamt ca. 0,40 ct, Kunststoffglas, eine Öse nachträglich erneuert; Maße: ca. 7,56 x 3,97 mm ohne die Ersatzöse. Zustand: 2

Kette mit Barockperle

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 18

Ausruf: 1.000 €

Kette 585 GG / 7,0 g und Anhänger 750 GG / 23,0 g brutto, Turmalinscheibe, Barockperle hellgrau, Durchmesser: ca. 8,60 mm, signiert HL + Krone, Handarbeit; Maße Anhänger: ca. 4,27 x 3,85 mm, Länge Kette: ca. 60,0 cm. Zustand: 2

Brillantring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 19

Ausruf: 500 €

Ring 585 GG / 5,9 g, 2 Altschliff-Brillanten ca. 0,68 ct W-TCR pi; Ringgröße: ca. 57. Zustand: Gebrauchsspuren, ein Stein defekt

Korallenanhänger Elefant

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 20

Ausruf: 200 €Zuschlag: 230 €

Anhänger Elefant ca. 585 GG / 000, Koralle, punziert 231, Handarbeit, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Maße: ca. 1,95 x 4,40 cm ohne Öse. Zustand: defekt, ein Stoßzahn abgebrochen, Bruchstelle am Rüssel geklebt

Brillantarmband ca. 1930 bis 1940

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 21

Ausruf: 900 €Zuschlag: 900 €

Armband, ca. 1930 bis 1940, 750 WG / 18,6 g, 3 Brillanten im Übergangsschliff ca. 0,58 ct W pi1 und 6 Brillanten ca. 0,60 ct W-Tcr vsi sowie blaue Farbsteine; Länge: ca. 15,5 cm. Zustand: 2

Korallenanhänger

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 22

Ausruf: 350 €

Anhänger 585 GG / 8,4 g, Koralle, Maße: ca. 21,2 x 13,9 mm, und Brillanten ca. 0,41 ct W pi1; Maße Anhänger: ca. 3,42 x 2,0 cm. Zustand: 2, Wachstumsmerkmal auf der Rückseite der Koralle

Korallenring mit Brillanten

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 23

Ausruf: 700 €

Ring 585 GG / 12,5 g, Koralle 14,6 ct und 18 Brillanten 0,26 ct Tw-W si-pi, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 55. Zustand: 3+

Korallenring mit Brillanten

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 24

Ausruf: 450 €Zuschlag: 500 €

Ring 585 GG / 8,7 g, Koralle ca. 11,8 ct und 10 Brillanten ca. 0,60 ct Tw vsi; Ringgröße: ca. 55,5. Zustand: 2

Nadel Thurn & Taxis ca. 1900 bis 1920

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 25

Ausruf: 200 €Zuschlag: 460 €

Nadel 'Thurn & Taxis', ca. 1900 - 1920, doubliert / 000, nachträglich zur Anstecknadel umgearbeitet, Diamantrosen und -Scheiben sowie rote Emaille; Maße: ca. 3,38 x 2,2 cm. Zustand: 3-, eine Diamantrose defekt

Brosche mit Türkisen und Brillanten

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 26

Ausruf: 350 €Zuschlag: 390 €

Brosche 750 WG/GG / 11,6 g, Nadel Metall, 4 Türkise, 4 Brillanten ca. 0,21 ct W vsi-si und 24 Diamanten im 8-Kant-Schliff ca. 0,30 ct, Zertifikat von 1978; Durchmesser: ca. 3,4 cm. Zustand: 2

Brosche

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 27

Ausruf: 120 €Zuschlag: 130 €

Brosche ca. 585 GG feuervergoldet / 4,7 g brutto, Diamantrosen sternförmig in Silber gefasst; Maße: ca. 4,97 x 1,24 cm. Zustand: 2-

Smaragd-Ring mit Brillanten

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 28

Ausruf: 1.300 €

Ring 585 WG / 10,9 g, 6 Smaragde und 60 Brillanten ca. 1,50 ct W vs-si2; Ringgröße: ca. 64. Zustand: starke Gebrauchsspuren, 2 Steine defekt, verschmutzt, muss fachgerecht gereinigt werden, Ringschiene verbogen

HORNEMANN Design-Saphir-Ring mit schwarzen Diamanten

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 29

Ausruf: 3.200 €Zuschlag: 3200 €

HORNEMANN Designring 750 WG / 21,7 g, 32 schwarze Diamanten 1,25 ct, 53 Brillanten 1,27 ct Tw (G) vvsi und 155 Saphire pink 2,93 ct, Zertifikat von 12/2012; Ringgröße: ca. 57,5. Zustand: 3+

Brillantring mit Blautopas

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 30

Ausruf: 380 €Zuschlag: 430 €

Ring 750 GG / 9,3 g, Blautopas, 16 Brillanten ca. 0,50 ct Tcr si-pi; Ringgröße: ca. 56, Zustand: 2-, kleiner Defekt auf der Unterseite des Topas

Brillant-Armband

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 31

Ausruf: 450 €Zuschlag: 580 €

Armband 585 GG/WG / 17,4 g, 10 Brillanten ca. 0,25 ct; Länge: ca. 18,5 cm. Zustand: 2

Solitär-Ring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 32

Ausruf: 2.000 €

Solitär-Ring 585 WG / 7,0 g, Brillant, Durchmesser ca. 6,8 mm, Top Cape vvsi-vsi und 12 Diamanten im 8-Kant-Schliff W vs, zusammen ca. 1,20 ct; Ringgröße: ca. 53,5. Zustand: 2

Brosche Lupenmalerei

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 33

Ausruf: o,L,Zuschlag: 50 €

Brosche Lupenmalerei auf Porzellan, um 1900, ohne Signatur, Rahmen dbl.; Maße: ca. 5,5 x 4,8 cm. Zustand: altersgemäße Gebrauchsspuren

Anstecknadel mit Aquamarin

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 34

Ausruf: 540 €Zuschlag: 600 €

Anstecknadel 750 GG / 11,6 g, Aquamarin ca. 6,00 ct, Maße: ca. 16,78 mm x 10,80 mm, und Brillanten ca. 0,40 ct W-Tcr si; Länge Brosche: ca. 5,00 cm, Zustand: 2

Anstecknadel mit Citrin, Blautopas und Amethyst

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 35

Ausruf: 800 €Zuschlag: 860 €

Anstecknadel 750 GG / 27,7 g, Citrin, Blautopas und Amethyst; Länge: ca. 9,0 cm. Zustand: 3+

Amethyst-Ring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 36

Ausruf: 760 €Zuschlag: 860 €

Ring 750 GG / 29,1 g brutto, Amethyst ca. 10,00 Karat, (Maße: ca. 20,1 x 16,85 mm) Goldschmiedesignatur 'TR'; Ringgröße: ca. 56. Zustand: deutliche Gebrauchsspuren an der Ringschiene, Kratzer an den Facetten

Citrin-Ring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 37

Ausruf: 560 €Zuschlag: 760 €

Ring 750 GG / 23,6 g, Citrin ca. 6,50 ct (Maße: ca. 15,70 x 15,20 mm), Goldschmiedesignatur 'TR'; Ringgröße: ca. 56. Zustand: 3

Lapiskette

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 38

Ausruf: 450 €Zuschlag: 520 €

Kette 750 GG / 000, Lapislazuli, deutliche Pyrit-Einschlüsse sowie schöne blaue Farbgebung im ovalen Stein (Herkunft vermutlich Afghanistan), Goldschmiede-Handarbeit, ca. 1980-er Jahre, Goldschmiedesignatur 'A'; Maße Einhänger: ca. 5,5 x 7,3 cm, Länge Kette insgesamt: ca. 44,0 cm, Gesamtgewicht Kette: 130,3 g brutto. Zustand: Haarrrisse auf Vorder- und Rückseite des ovalen Steins erkennbar

Lapisring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 39

Ausruf: 380 €Zuschlag: 470 €

Ring 750 GG / 16,0 g brutto, Lapislazuli, deutliche Pyrit-Einschlüsse sowie schöne blaue Farbgebung im Stein (Herkunft vermutlich Afghanistan), Goldschmiede-Handarbeit, ca. 1980-er Jahre, Goldschmiedesignatur 'A'; Ringgröße: ca. 55. Zustand: Oberfläche des Steins müsste poliert werden

Kreuzanhänger mit Turmalintropfen

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 40

Ausruf: 720 €Zuschlag: 840 €

Kreuzanhänger massiv 750 GG / 21,8 g, grüner Turmalintropfen, Maße: ca. 3,7 x 2,6 cm inklusive Öse. Zustand: 2-

Akoya-Perlenkette

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 41

Ausruf: 50 €Zuschlag: 140 €

Perlenkette ca. 585 GG / 000, Akoyaperlen, schöner cremefarbener Lüster mit roséfarbenem Überton, Durchmesser Perlen: ca. 5,89 bis 6,30 mm, sowie 4 kleine Brillanten; Länge Kette: ca. 52,0 cm. Zustand: 2

Kreuzanhänger und Kette

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 42

Ausruf: 10 €Zuschlag: 15 €

Kreuzanhänger und Kette in Silber / 16,5 g, weißer Stein; Maße: ca. 6,4 x 4,34 cm, Länge Kette: ca. 45,0 cm. Zustand: kleine Defekte an den Facetten

Ring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 43

Ausruf: 110 €Zuschlag: 140 €

Ring 585 GG / 5,0 g, grüner Farbstein, 6 Perlen und Emaille; Ringgröße: ca. 53. Zustand: 2

Turmalin-Ring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 44

Ausruf: 180 €Zuschlag: 270 €

Ring 585 GG / 3,4 g, Turmalin 2,25 ct und 8 Brillanten 0,33 ct Tw vsi-si, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 55. Zustand: 2+

Diamantring im Phantasieschliff

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 45

Ausruf: 660 €

Ring 585 GG / 5,3 g, Diamant Phantasieschliff 0,47 ct TW si und 12 Brillanten 0,18 ct TW vsi, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 55. Zustand: 2

Diamantring Princess Cut

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 46

Ausruf: 520 €

Ring 585 GG / 5,9 g, Diamant im Princess Cut Tw vsi und 4 Diamanten Tw vvsi, zusammen 0,40 ct, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 55,5. Zustand: 2

Memoire-Ring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 47

Ausruf: 490 €

Memoire-Ring 3-fach 585 GG/WG/RG / 5,1 g, Brillanten, zusammen ca. 0,80 ct Tw si, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 52. Zustand : 2, ein Stein defekt

Opalring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 48

Ausruf: 270 €

Ring 585 GG / 5,1 g, Opal und 4 kleine Brillanten sowie ein Diamant, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 57. Zustand: 2

Brillantring mit Süßwasserperle

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 49

Ausruf: 250 €Zuschlag: 270 €

Ring 585 GG / 8,1 g, Süßwasserperle und 7 Brillanten ca. 0,30 ct Tcr-Tc vsi-si, sowie 12 Brillanten ca. 0,12 ct W vsi-si, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 51. Zustand: 2, untere Ringschiene in gehämmerter Optik

Brillantring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 50

Ausruf: 400 €

Ring 585 GG / 5,1 g, 3 Brillanten 0,62 ct Tw si-pi, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 57. Zustand: 2-

Paar Manschettenknöpfe

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 51

Ausruf: 860 €

Paar Manschettenknöpfe 585 GG / 20,6 g, Boulderopale, Einzelanfertigung, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Maße: jeweils ca. 2,58 x 1,60 cm. Zustand: 2, Trockenheitsrisse auf beiden Opalen

Süßwasser-Perlcollier mit Brillanten passend zu Lot 49

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 52

Ausruf: 350 €Zuschlag: 370 €

Süßwasser-Perlcollier 585 GG / 000 mit Anhänger 585 GG / 10,4 g, Biwa-Perle und 13 Brillanten ca. 0,48 ct Tw-W vsi-si sowie 20 Diamanten ca. 0,16 ct W vsi, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Maße Anhänger: ca. 4,0 x 1,7 cm inkl. Öse, Länge Perlenkette: ca. 42,0 cm. Zustand: Anhänger 2, Perlenkette mit Gebrauchsspuren

Paar Brillant-Ohrclips, Bienendarstellung

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 53

Ausruf: 450 €Zuschlag: 450 €

Paar Ohrclips, Bienendarstellung, 585 GG / 10,1 g, 48 Brillanten ca. 0,50 ct Tw vsi-si, 4 kleine Perlen und Emaille, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Maße: ca. 2,14 x 1,2 cm. Zustand: 2

Smaragd-Brillantring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 54

Ausruf: 200 €Zuschlag: 290 €

Ring 333 GG/WG / 4,7 g, 11 Brillanten ca. 0,63 ct Tw vvsi und 2 Smaragde ca. 0,65 ct, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 58. Zustand: 2+

Kreuzanhänger um 1890 mit Amethyst, invisible setting

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 55

Ausruf: 260 €Zuschlag: 370 €

Kreuzanhänger, ca. 1890, ca. 585 GG feuervergoldet / 11,4 g, Öse dbl. und nicht original, Amethyst, invisible setting, und Flussperlen, Etui; Maße: ca. 6,20 x 4,60 cm. Zustand: 2

Paar Ohrhänger mit Amethyst um 1910

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 56

Ausruf: 100 €Zuschlag: 210 €

Paar Ohrschrauben, ca. 1910, 585 GG / 4,9 g, Amethyst und Perlen, Etui; Länge: ca. 2,9 cm. Zustand: 2, eine Perle defekt

Korallenring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 57

Ausruf: 380 €

Korallenring 585 GG / 9,9 g, Koralle 20,0 ct und 6 Brillanten 0,25 ct Tw-W si, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 56. Zustand: 2

Korallen-Collier

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 58

Ausruf: 800 €

Korallencollier 585 GG / 33,3 g brutto, Rosenkorbdarstellung, Handarbeit, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Maße Koralle: ca. 3,53 x 4,23 cm, Länge Kette insgesamt: ca. 46,0 cm. Zustand: 2+

Brillantring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 59

Ausruf: 700 €

Ring 585 GG / 6,7 g, Brillant 0,48 ct Tw si, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 57. Zustand: 2-

Brillantring

16.03.2024 | Mettmann
Lot Nr. 60

Ausruf: 1.000 €Zuschlag: 950 €

Ring 585 WG / 6,5 g, Brillant 0,70 ct W pi, Goldschmiede Helmut Krakau, Essen; Ringgröße: ca. 60,5. Zustand: 2-